Friday, September 08, 2006

[да или нет] путина на третьем президентском сроке

Александр Вешняков поставил крест на мечтах желающих увидеть Владимира Путина на третьем президентском сроке. Руководитель ЦИК объявил, что инициаторы проведения референдума не успеют соблюсти все формальности. Инициаторы обещают ускориться.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков считает, что инициаторы проведения референдума по изменению Конституции, после чего у Владимира Путина появится возможность баллотироваться на третий президентский срок, не успеют организовать плебисцит до декабря. После этого начнется период, в который, согласно законодательству, референдумы по внесению изменений в конституцию будут запрещены.

«В последний год полномочий депутатов Госдумы и президента референдумы такого рода проводиться не могут. Такой период начнется в декабре 2006 года, – напомнил Вешняков на пресс-конференции в Москве. – Если сложить подготовительный этап, в том числе назначение указом президента даты референдума, организаторы никак не уложатся в тот период, который остается до декабря».
«Не нарушая действующий федеральный закон, провести референдум по изменению Конституции в эти сроки практически невозможно», – резюмировал глава ЦИК. Тем самым высший российский чиновник, отвечающий за проведение выборов и референдумов, как будто поставил точку в активизировавшейся в последнее время дискуссии о третьем сроке Путина.

Вешняков пояснил также, что пока в ЦИК никакие документы о проведении референдума не поступали и сам он знаком с этой инициативой исключительно по сообщениям СМИ. «Конечно, если придут документы, мы их будем рассматривать. По закону, мы должны дать заключение, насколько вопросы, которые выносятся на референдум, соответствуют федеральному конституционному закону», - пообещал он журналистам.

Инициаторы референдума, которые есть уже во многих регионах России, слов Вешнякова не испугались. Первая инициативная группа по проведению референдума, созданная, как писала «Газета.Ru» только в четверг в Северной Осетии, продолжит свою работу.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель группы Валерий Гизоев, в пятницу же группа подает в республиканский избирком Северной Осетии документы на свою регистрацию, а после этого будет «проявлять максимум энтузиазма». «Будем стараться уложиться в установленные законом сроки. Мы должны успеть», – оптимистично заверил Гизоев «Газету.Ru».

Кроме того, инициативная группа намерена обратиться к своим единомышленникам из других регионов, с которыми ранее уже состоялись переговоры на эту тему, чтобы они «проявили большую оперативность». «Если они успеют оперативно провести такие же собрания, которое мы провели в четверг, то мы можем успеть в эти сроки уложиться», – считает Гизоев.

По его словам, у инициативной группы есть предварительная договоренность с представителями 57-58 регионов о создании подгрупп по проведению референдума. 27 сентября во Владикавказе состоится собрание региональных подгрупп. Правда, признал Гизоев, «нет полной уверенности, что все они смогут это сделать, потому что есть горячие сторонники этой идеи (третьего срока. – «Газета.Ru»), но в силу ограниченности своих финансовых возможностей они даже не смогут прислать своих уполномоченных. Нам было странно услышать, как из одного региона позвонили и сказали, что у них денег нет даже на оплату телефона. Что взять с такой организации?»
По мнению Гизоева, инициативная группа сама отчасти виновата в этой ситуации: «Мы могли бы спокойно обратиться в «Единую Россию».

«Эта мощная организация могла бы в два счета решить все проблемы. Но мы сознательно на это не идем, чтобы никто не сказал, что эта инициатива не наша, а спущена сверху», – говорит Гизоев.

Эксперты согласны с Вешняковым в том, что успеть в срок для организаторов референдума маловероятно. «Если посчитать по срокам, чтобы запустить референдум, нужно минимум семь месяцев: создать группы, подтвердить формулировку», – утверждает бывший председатель Центризбиркома, руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко. Он напомнил, что раньше законодательство о референдуме было более либеральным – нужно было меньше подписей и не нужны были инициативные группы в половине субъектов федерации. «Два года назад в пику коммунистам, чтобы они не могли проводить свои референдумы, были приняты поправки. В пылу запретительства были введены такие жесткие ограничения по проведению и финансированию референдумов, что граждане потеряли возможность сами инициировать референдум без санкций госорганов. Даже когда сама бюрократия, может быть, и хотела бы», – иронизирует Иванченко.

По его мнению, инициаторы референдума на самом деле и не имели задачи его действительно провести. «Это инициатива больше пиаровского плана, чтобы местная элита подтвердила, что она с уважением относится к Владимиру Путину. Это художественная самодеятельность, федеральный уровень смог бы это сделать гораздо профессиональнее и без всякого участия местных элит. Такие инициативы только раздражают федеральные власти», – считает эксперт.

Дмитрий Виноградов 08 Сентября